В мире
- Главная
- В мире
Сирия предоставит МАГАТЭ доступ к бывшим ядерным объектам

Новые сирийские власти согласились немедленно предоставить инспекторам Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) доступ к подозрительным ядерным объектам, которые функционировали во время правления Башара Асада.
Как передает Vesti.az, об этом в интервью агентству Associated Press сообщил генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси.
Накануне глава МАГАТЭ провел переговоры с президентом Сирии Ахмедом аш-Шараа и министром иностранных дел республики Асаадом аш-Шейбани.
Стороны подписали в Дамаске меморандум о взаимопонимании, предусматривающий сотрудничество в области продовольственной безопасности и борьбы с онкологическими заболеваниями.
По словам Гросси, международный регулятор намерен "полностью прояснить некоторые действия, которые имели место в прошлом и могли быть связаны с ядерным оружием".
Генеральный директор МАГАТЭ, выразив надежду на завершение инспекций в течение нескольких месяцев, назвал новое сирийское правительство "приверженным открытости миру и международному сотрудничеству".

Vesti.az

Трамп: Нетаньяху не нанесёт удар по Катару

Трамп заявил об уничтожении трёх членов венесуэльского наркокартеля

Израильская армия нанесла удар по штабу «Хезболлы» в Ливане

Следующая встреча эмиссаров Армении и Турции может состояться в Турции

Рубио: Трамп делает всё возможное, чтобы остановить конфликт в Украине

Правительство Украины утвердило проект бюджета на 2026 год