В мире
- Главная
- В мире
Сербия ищет альтернативу российской нефти

Александр Вучич
Президент Сербии Александр Вучич заявил, что страна должна найти альтернативу российской нефти из-за санкций ЕС.
Как передает Vesti.az со ссылкой на Лента.ру, об этом пишут российские СМИ.
Глава государства отметил, что ситуация с нефтью сложная, так как в стране функционирует только «Нефтяная индустрия Сербии» (НИС, 56,1 процента компании принадлежит «Газпрому» и «Газпромнефти») — другие компании перестали импортировать нефтепродукты из-за убыточности.
По словам Вучича, правительство намерено найти «решение и замену российской нефти», до этого времени продолжается заполнение новых хранилищ, которые находятся у частных коммерческих структур.
«Но к нам нефть, по сути, может поступать только по Адриатическому нефтепроводу (JANAF в Хорватии), а на нас начинают давить и нефтью из Киркука, так как россияне владельцы 56,1 процента НИС. Отдельные производители уже говорят, что не хотят с ними сотрудничать», — заявил президент Сербии.

Vesti.az

Армия Израиля нанесла 37 ударов по сектору Газа за 20 минут

Трамп: Нетаньяху не нанесёт удар по Катару

Трамп заявил об уничтожении трёх членов венесуэльского наркокартеля

Израильская армия нанесла удар по штабу «Хезболлы» в Ливане

Следующая встреча эмиссаров Армении и Турции может состояться в Турции

Рубио: Трамп делает всё возможное, чтобы остановить конфликт в Украине