В мире
- Главная
- В мире
Россия в 2024 году стала крупнейшим поставщиком урана в США
Россия в 2024 оставалась крупнейшим поставщиком обогащенного урана в США.
Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом свидетельствуют данные, размещенные на сайте американского министерства энергетики.
Из них следует, что по итогам 2024 года владельцы и операторы американских реакторов закупили у восьми поставщиков в общей сложности 15 млн единиц работы разделения (ЕРР, стандартная единица измерения усилий, требуемых для разделения изотопов урана U235 и U238 в процессе его обогащения). Из них 19% были закуплены у поставщиков в США, 81% - у зарубежных поставщиков.
"20% поставленных из-за рубежа ЕРР приходятся на Россию, 18% - на Францию, 15% - на Нидерланды, 9% - на Великобританию, 7% - на Германию", - следует из данных ведомства. При этом в них отмечается, что общий объем поставок обогащенного урана из РФ снизился по сравнению с показателями за 2023 год. Если в прошлом году он составил порядка 3 млн ЕРР, то годом ранее США закупили в РФ 4,1 млн ЕРР.
15 сентября министр энергетики США Крис Райт заявил, что страна еще не готова полностью отказаться от российского урана из-за высокой зависимости от поставок из РФ. По данным агентства Bloomberg, в настоящее время Россия поставляет около четверти обогащенного урана, необходимого для 94 американских ядерных реакторов, которые генерируют примерно пятую часть электроэнергии в США. Быстрое прекращение этих поставок, по оценкам, может поставить под угрозу около 5% выработки электроэнергии в стране.
Vesti.az
В Грузии не будут привлекать гранты ЕС и в 2026 году
Зеленский: Король Великобритании Чарльз III сыграл ключевую роль в примирении с Трампом
ФСБ накрыли «Калужскую табачную фабрику» принадлежавшую армянам
Казахстан и РФ продолжают подготовку к визиту Токаева в Москву
Китай приостановил запрет на экспорт редкоземельных металлов в США
Economic Times: РФ и Индия готовят соглашение о трудовых мигрантах