
Токаев: Подписанное в Вашингтоне соглашение о мире между Баку и Ереваном - исторически важное достижение

Пашинян: Ереван предлагал России ту формулу, по которой сегодня в Вашингтоне достигнута договоренность с Баку

В кампусе Университета Эмори в США произошла стрельба, есть погибшие

Министры иностранных дел Азербайджана и Армении подписали совместное обращение к действующему председателю ОБСЕ
В мире
- Главная
- В мире
Reuters: Россия строит гигантский завод взрывчатки в Сибири

Россия активно расширяет Бийский олеумный завод в Алтайском крае, превращая его в один из крупнейших центров по производству гексогена — взрывчатого вещества, используемого в артиллерийских снарядах.
Как передает Vesti.az со ссылкой на Reuters, работы ведутся в ускоренном темпе: строительство охватывает не менее 20 новых объектов, включая здания, тоннели и железнодорожную инфраструктуру.
По оценке экспертов, предприятие сможет производить до 6000 тонн гексогена в год — этого достаточно для более чем миллиона артиллерийских снарядов. Масштабы строительства подтверждаются спутниковыми снимками и тендерной документацией, размещенной на портале госзакупок и сайте администрации Бийска.
Завод находится в 3000 км от Москвы — вне досягаемости большинства украинских дронов. Стоимость проекта оценивается в 15,5 млрд рублей, финансирование идет из специального государственного фонда. По данным Reuters, к весне 2025 года значительная часть зданий близка к завершению.

Vesti.az

Токаев: Подписанное в Вашингтоне соглашение о мире между Баку и Ереваном - исторически важное достижение

Пашинян: Ереван предлагал России ту формулу, по которой сегодня в Вашингтоне достигнута договоренность с Баку

В кампусе Университета Эмори в США произошла стрельба, есть погибшие
Париж присоединился к призыву, сделанному Ереваном и Баку, о ликвидации структур Минской группы

Кремль ждет Трампа в России после встречи на Аляске

Экстренное заседание Совбеза ООН по Ближнему Востоку перенесено на 10 августа