В мире
- Главная
- В мире
Президент Турции инициирует иски за оскорбления на митинге НРП

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган инициировал судебные иски против лидера оппозиционной Народно-республиканской партии Озгюра Озеля и мэра Стамбула Экрема Имамоглу.
Как передает Vesti.az со ссылкой на турецкие СМИ, иск был подан в ответ на оскорбительные высказывания, прозвучавшие в их адрес.
Эрдоган требует моральную компенсацию в размере 1 миллиона турецких лир (около 29 тысяч долларов) от каждого из оппозиционных деятелей. Эта информация была озвучена адвокатом президента, Ахметом Озелем.
Отмечается, что поводом для иска стали высказывания оппозиции на митинге в Стамбуле 31 октября, который состоялся после ареста мэра района Эсенюрт Ахмета Озера. Озер, член НРП, был задержан по обвинению в связях с террористической деятельностью. На митинге лидер НРП охарактеризовал Эрдогана как "диктатора", а мэр Имамоглу добавил, что подобные действия властей преследуют "темные цели", о чем сообщает оппозиционный телеканал Sözcü. В ответ на иск, Озель отметил, что ожидал такого шага от президента.
"Очевидно, что мои слова вызвали его недовольство," - отметил лидер НРП.
Ахмет Озер был задержан 30 октября по распоряжению прокуратуры. По информации правоохранительных органов, у них имеются доказательства его связи с руководством запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана (РПК).
В тот же день суд арестовал Озера, обосновав это статьей Уголовного кодекса о "участии в деятельности вооруженной террористической организации РПК", а также отстранил его от должности.
31 октября в Стамбуле прошел митинг в поддержку главы крупнейшего муниципалитета города, организованный НРП - второй по численности представителей в парламенте Турции (128 мандатов из 600).

Vesti.az
Израиль нанёс авиаудар по Дамаску вблизи президентского дворца

В Ереване найдено тело члена Наблюдательной миссии ЕС

США планируют рекордные военные расходы в 2026 году — более $1 триллиона

Шольц выступил против спешки в вопросе запрета АдГ

Сколько бы стоил смартфон, если бы его собирали в США?

Землетрясение магнитудой 7,1 произошло у побережья Аргентины