Эрдоган: Открылось окно возможностей для устойчивого мира на Южном Кавказе
Вчерашний парад, сегодняшний мир: геополитический треугольник «Азербайджан-Турция-Пакистан» демонстрирует силу и братство – ТОЧКА ЗРЕНИЯ
Президент Турции: Мы осуществляем процесс нормализации с Арменией синхронно с Азербайджаном
В Грузии по делу об убийстве, заказанном криминальным авторитетом-азербайджанцем, задержаны ещё 2 человека
В мире
- Главная
- В мире
Politico: Блинкен и Лемми разочаровали Киев
Блинкен и Лемми в Киеве: Politico о неудавшихся ожиданиях Украины
Надежды Украины на то, что США и Великобритания снимут запреты на удары по территории России во время визитов высокопоставленных дипломатов в Киев, не оправдались.
Как передает Vesti.az со ссылкой на уркаинские СМИ, госсекретарь США Энтони Блинкен и министр иностранных дел Великобритании Дэвид Лемми привезли значительные пакеты помощи и пообещали продолжать поддержку. Об этом сообщает сообщает Politico.
Однако ожидания украинской стороны, что Блинкен воспользуется визитом, чтобы объявить о смягчении ограничений на использование поставленного оружия для ударов по России, не оправдались, как отмечает издание: "Надежды украинцев на то, что госсекретарь США Энтони Блинкен воспользуется случаем своей поездки в Киев в среду, чтобы объявить об ослаблении правил, запрещающих поражать цели внутри России подаренным оружием, не оправдались."
Тем не менее, выступая вместе с Лемми, Блинкен отметил, что они собирают информацию для дальнейшего обсуждения с лидерами своих стран. По его словам: "Сегодня мы обсуждали ситуацию на поле боя, цели Украины и то, что ей нужно для успеха. Я собираюсь вернуть это обсуждение в Вашингтон. И оба наши босса обсудят это в пятницу."
Официальные лица, опрошенные изданием, сообщили, что Белый дом рассматривает возможность расширения территорий внутри России, которые могут стать целями для украинских ударов с использованием оружия американского и британского производства. Однако в ходе визита в Киев Блинкен не упомянул этот вопрос.
Украина продолжает настаивать на снятии запрета на удары по российским аэродромам и базам, откуда запускаются ракеты, бомбы и беспилотники. Киев утверждает, что без таких мер невозможно эффективно защититься от атак. Однако союзники Украины опасаются пересечения "красных линий" Кремля, что может привести к дальнейшей эскалации конфликта.
Vesti.az
Аббас Арагчи: В нынешних условиях переговоры между Ираном и США невозможны
Российский криптобизнесмен разбился насмерть в ДТП в Москве-ФОТО-ВИДЕО
В Японии арестовали главу партии по подозрению в доведении до суицида
Посол России ответил на вопрос об индийцах в российской армии
Депутаты Малави потребуют от властей отчет из-за выезда девушек в Россию
Президент Сирии начал визит в США с игры в баскетбол-ВИДЕО