В мире
- Главная
- В мире
План Трампа по Украине: реакция Европы
Министры иностранных дел Франции, Германии и Польши выступили с согласованными заявлениями о необходимости поиска мира на Украине, подчеркнув недопустимость капитуляции Киева и важность участия Европы в будущих переговорах, передает Vesti.az.
Глава МИД Франции Жан-Ноэль Барро заявил, что мирное урегулирование невозможно строить на основе уступок Украины:
«Мы хотим мира, украинцы хотят мира, справедливого мира, уважающего суверенитет каждой страны, прочного мира, который не может быть поставлен под сомнение будущей агрессией, но мир не может быть капитуляцией… Мы не хотим капитуляции Украины, и вы легко можете себе представить, что украинцы, которые уже более трёх лет героически сопротивляются ничем не сдерживаемой российской агрессии, всегда будут отказываться от любой формы капитуляции… Мы видим, что сегодня именно Россия Владимира Путина является препятствием на пути к миру. Принцип мира должен начинаться с прекращения огня на линии соприкосновения, что позволит начать переговоры по вопросу территорий и гарантий безопасности», - приводит его слова Le Monde.
Министр иностранных дел Германии Йохан Вадефуль подчеркнул, что Европа должна участвовать в будущих переговорах о прекращении огня:
«Все переговоры о прекращении огня, а также о дальнейшем мирном развитии Украины, могут обсуждаться и вестись только с Украиной. И Европа должна быть вовлечена в этот процесс».
Глава МИД Польши Радослав Сикорский отметил необходимость ограничения возможностей России продолжать агрессию:
«Я надеюсь, что ограничения на способность защищаться будут наложены не на жертву, а на агрессора, чей агрессивный потенциал должен быть ограничен», — заявил он в Брюсселе.
Vesti.az
Кобахидзе и Хачатурян провели переговоры о мире и стабильности в регионе
Индия становится новым центром мирового автопрома
В Париже 55 тысяч домов остались без света из-за аварии на подстанции
План Уиткоффа–Дмитриева: российские условия в американской упаковке – ТОЧКА ЗРЕНИЯ
Греф пообещал Путину эликсир бессмертия через 6–7 лет
В Раде зарегистрирован проект об увольнении Ермака и Умерова