В мире
- Главная
- В мире
Оппозиционеры парламента Армении требуют доступа к мирному договору с Баку
Четверо депутатов от оппозиционного блока "Айастан" подали судебный иск против правительства и МИД Армении из-за запрета ознакомиться с проектом мирного договора между Ереваном и Баку.
Как передает Vesti.az со ссылкой на Sputnik Армении, об этом сообщила в соцсетях представитель фракции Кристине Варданян, которая и представила иск совместно с коллегами Артуром Хачатряном, Гегамом Манукяном и Анной Григорян.
Парламентарии хотят оспорить распоряжение главы МИД Арарата Мирзояна от 14 марта 2024 г., по которым им был запрещен доступ к тексту договора.
Суд под председательством Роберта Макеяна принял иск, а первое заседание назначено на 14 января 2025 года. Варданян заявила, что депутаты будут последовательны в вопросе отмены этого "произвольного решения и восстановления законных прав".
В октябре премьер Никол Пашинян заявлял, что на самом деле это он запретил показывать оппозиции текст договора во избежание спекуляций. По его словам, оппозиционеры прочли бы текст, потом пришли бы в зал заседаний парламента и начали бы "рассказывать сказки".
Vesti.az
X после штрафа в €120 млн от Еврокомиссии удалила ее рекламный аккаунт
В Алжире в ДТП с автобусом погибли минимум 14 человек
Трамп: ВС США для борьбы с наркокартелями начнут бить по наземным целям
Пожар в ночном клубе Индии: 25 человек погибли
В ЕС назвали два сценария выхода США из конфликта в Украине
Cпецпосланник Трампа назвал две ключевые темы украинского урегулирования