В мире
- Главная
- В мире
Очередной штат не допустил Трампа до праймериз

Дональд Трамп
Бывший американский лидер и кандидат в президенты США Дональд Трамп решением суда штата Иллинойс не допущен до первичных выборов (праймериз) Республиканской партии, избирательная комиссия должна исключить его из избирательных бюллетеней.
Как передает Vesti.az со ссылкой на "Лайф", об этом сообщают американские СМИ.
Такое постановление основывается на 3-м разделе 14-й поправки к Конституции США, согласно которому лицо, давшее присягу, а затем принявшее участие в мятеже против государства либо оказавшее помощь врагам, не может занимать никакую должность на службе США или отдельного штата. При этом судья Трейси Портер отметила, что суды более высокой инстанции могут принять другое решение. Адвокаты должны успеть подать апелляцию до пятницы, 1 марта.
Предвыборный штаб Трампа уже назвал это решение неконституционным и выразил готовность его обжаловать.
Ранее Трамп обжаловал в Верховном суде США недопуск к праймериз в штате Колорадо. Кроме того, он подал апелляцию на исключение из праймериз в штате Мэн, после чего Верховный суд штата предписал приостановить действие постановления о недопуске до решения Верховного суда США.

Vesti.az

Путин предложил отменить патентную систему для трудовых мигрантов

Часть оружия США, закупленного за средства стран НАТО, уже в Украине

ХАМАС пригрозил, что из-за операции в Газе все израильские заложники исчезнут

Во Франции в ходе акций протеста задержали более 180 человек-ВИДЕО

Казахстан и Иран обсудили сотрудничество на Каспии

Трамп допустил прекращение конфликта на Украине из-за снижения цены нефти