В мире
- Главная
- В мире
NYT: США могут лишить Гарвард всех федеральных грантов
Администрация США рассматривает возможность лишения Гарвардского университета всех оставшихся федеральных грантов на сумму около $100 млн.
Как сообщает Vesti.az со ссылкой на The New York Times, Белый дом направил соответствующее письмо федеральным агентствам с указанием «найти альтернативных поставщиков услуг», что фактически означает полный разрыв многолетнего сотрудничества правительства с университетом.
Ранее, в прошлом месяце, были заморожены гранты и контракты на сумму $3,2 млрд, а также предпринята попытка приостановить разрешение Гарварду принимать иностранных студентов. Причина — недовольство властей тем, как университет реагирует на пропалестинские протесты. По мнению администрации, вуз не способен гарантировать безопасность студентов еврейского происхождения на фоне акций против военных действий Израиля в Газе.
В ответ Гарвард подал иск в федеральный суд Бостона. Судья временно заблокировал решение об отмене сертификации, позволяющей университету принимать студентов из-за рубежа. Таким образом, правительство не может пока лишить вуз права обучать иностранцев.
Ситуация обострила и без того напряжённые отношения между университетом и федеральными властями, поставив под угрозу дальнейшее финансирование и академическую автономию одного из ведущих вузов США.
Vesti.az
Атомный авианосец США вошел в порт в Южной Корее
США уничтожили в Тихом океане катер для перевозки наркотиков
В Боснии при пожаре в доме престарелых погибли 10 человек
СМИ: КНДР направила в Россию военных для восстановительных работ
В России при пожаре в доме погибли 7 человек, четверо из них - дети
Число погибших из-за крушения самолета в США достигло семи