В мире
- Главная
- В мире
Назван главный симптом заражения менингитом

Врач общей практики, терапевт Лариса Алексеева рассказала, что если человек не может при сильной головной боли опустить подбородок к груди, значит он заразился вирусным менингитом (воспаление оболочек головного и спинного мозга).
Как передает Vesti.az со ссылкой на Gazeta.ru, по ее словам, при вирусном менингите наблюдается высокая температура и очень сильная головная боль, она локализуется в затылочной части.
«Когда приезжает скорая помощь, врач обязательно проверяет ригидность (неподатливость) затылочных мышц. Можно это даже самостоятельно проверять — может ли человек опустить подбородок к груди. Если голову поднять нельзя, значит, это менингит. Далее берут пункцию спинальную, чтобы определить, вирусный он или бактериальный. Так как если это менингококковая инфекция, то это уже серьезно», — рассказала Алексеева.
Она отметила, что вирусный менингит является сезонным заболеванием и включен Всемирной организацией здравоохранения в перечень ОРВИ.

Vesti.az

Лидер оппозиционной партии Турции подвергся нападению

Путин надеется, что не понадобится применять ядерное оружие

Си Цзиньпин 7 мая совершит визит в Россию

В Армении за последние дни зафиксировано третье землетрясение

В России опрокинулся туристический автобус, есть пострадавшие

Киев подвергся атаке дронов, ранены 11 человек