В мире
- Главная
- В мире
Наводнение в Малайзии: эвакуировано более 122 тысяч человек
Малайзия столкнулась с одним из самых разрушительных наводнений за последние годы.
Как передает Vesti.az со ссылкой на мировые СМИ, проливные дожди вынудили более 122 тысяч человек покинуть свои дома, а число погибших уже достигло трех. Стихия сильнее всего затронула северо-восточный штат Келантан, который граничит с Таиландом. По данным Национального агентства по борьбе со стихийными бедствиями, на этот регион приходится 63% всех эвакуированных. Однако бедствие не обошло стороной и другие штаты, включая Тренггану, Кедах, Селангор, Джохор и Перак.
Согласно спасательным службам, количество жертв может возрасти, поскольку предупреждения о проливных дождях и штормах остаются в силе. Для помощи пострадавшим организовано 679 временных убежищ, а тысячи сотрудников экстренных служб продолжают эвакуацию. Видеокадры из затопленных районов показывают, как жители передвигаются по пояс в воде, а автомобили и дома остаются затопленными.
На данный момент число эвакуированных уже превысило показатель 2014 года, когда произошло одно из самых масштабных наводнений в истории страны.
Премьер-министр Малайзии запретил членам своего кабинета уходить в отпуск, чтобы сосредоточиться на управлении кризисом и координации мер по ликвидации последствий бедствия. Между тем, в соседнем Таиланде чрезвычайное положение объявлено в шести провинциях, где наводнения затронули более 240 тысяч домохозяйств. Для спасения людей задействованы армейские подразделения.
Vesti.az
Страны Балтики планировали конвоировать грузовые суда РФ в Калининград
Трамп: Иран просит США о снятии санкций
Канье Уэст извинился перед евреями за свои антисемитские высказывания
Казахстан присоединился к "Авраамовым соглашениям"
Трамп назвал "очень возможным" посещение Казахстана
Орбан: РФ и США осталось решить всего пару вопросов для проведения саммита