В мире
- Главная
- В мире
Молдова заменила источники энергии из Приднестровья на румынские
После прекращения поставок электроэнергии с Молдавской ГРЭС в Приднестровье, Молдавия переключила свои источники питания на несколько альтернативных вариантов, передает Vesti.az со ссылкой на российские СМИ.
В частности, 14% энергии поступает по двусторонним контрактам с Румынией, 19,5% покупается на румынской товарно-сырьевой бирже, а 2,8% поступает от украинского «Энергоатома». Также 10,5% энергии обеспечивается за счет возобновляемых источников. Отмечается, что наибольшая цена у электричества, приобретаемого на румынской бирже.
С 1 января потребности правого берега Днестра в электричестве удовлетворяются несколькими способами. На 30% энергоснабжение обеспечивается компанией Termoelectrica, 4,9% поступает от северных ТЭЦ, а 18,7% — от румынского производителя Nuclearelectrica.
Правительство Молдавии предупредило о возможности отключений электроэнергии и призвало граждан экономить ресурсы. Организациям рекомендовано сократить потребление на 30%. Гражданам советуют подготовиться к возможным сбоям в электроснабжении, приобрести генераторы, фонарики и аккумуляторы, а также использовать переносные лампы.

Vesti.az

Жертвами израильских ударов в Иране стали 224 человека

В Иране подтвердили гибель главы разведки КСИР при израильских атаках

Иран нанес удары по разведывательным центрам Израиля

Израиль сбил более 100 иранских беспилотников за три дня

СМИ: Иранские ракеты поразили израильский аэропорт Бен-Гурион-ВИДЕО

СМИ: При израильском ударе по жилому зданию в Тегеране погибли пять человек