В мире
- Главная
- В мире
Минфин Украины: Япония является крупнейшим донором финпомощи в 2024 году

Япония в первые месяцы 2024 года стала самым крупным донором Украины, а по итогам первого квартала сумма финансовой помощи составит почти 2,2 миллиарда долларов.
Об этом сообщил министр финансов страны Игорь Уманский, передает Vesti.az со ссылкой на Газета.ру.
«Япония в первые месяцы 2024 стала самым крупным донором финансовой помощи Киеву — по итогам I квартала сумма составит около $2,2 млрд», — сказал Уманский.
До этого премьер Украины Денис Шмыгаль заявил о возможности «украинского экономического чуда» и призвал страны, в частности Японию, инвестировать в экономику Украины для того, чтобы «получить невероятные выгоды».
По его словам, Украина предлагает инвестировать японскому бизнесу «уже сейчас» в такие сферы экономики, как энергетика, инфраструктура, автомобилестроение, добыча полезных ископаемых и IT.
При этом сенатор США Линдси Грэм заявил, что Соединенным Штатам следует передавать военную помощь Украине в кредит, так как в этой стране много ресурсов, а американский госдолг превысил $34 трлн.

Vesti.az

В результате последнего удара Ирана по Израилю 3 человека погибли, 67 пострадали

Количество коррупционных преступлений в России выросло почти на четверть

Число жертв ответных ударов Ирана по Израилю достигло 16

Трамп не исключил заключения новых торговых сделок во время саммита G7 в Канаде

Трамп: Израиль и Иран, скорее всего, договорятся прекратить боевые действия

В результате ударов Ирана по Израилю погибли 5 украинцев