В мире
- Главная
- В мире
Международный суд ООН начнет слушания по обязательствам Израиля

Международный суд ООН принял решение начать 28 апреля слушания по вопросу обязательств Израиля по отношению к оккупированным палестинским территориям. Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом говорится в пресс-релизе инстанции.
Как отмечается в документе, суд получил в общей сложности 45 письменных заявлений от различных стран и международных организаций. Следующим этапом должно стать проведение устных слушаний, "которые начнутся 28 апреля", сказали в инстанции. Порядок выступающих и дата окончания слушаний будут определены позднее.
Как свидетельствует пресс-релиз, Россия является одной из первых стран, представивших свое письменное заявление.
Генеральная Ассамблея ООН 19 декабря 2024 года приняла резолюцию, которая запрашивает консультативное заключение Международного суда ООН по обязательствам Израиля в отношении оккупированных палестинских территорий. В числе прочего речь идет о поставках товаров, имеющих решающее значение для выживания палестинского гражданского населения, а также об оказании основных услуг, гуманитарной помощи и помощи в целях развития на благо палестинцев и в поддержку права палестинского народа на самоопределение. Документ поддержали 137 стран, включая Россию, Великобританию, Китай и Францию. Против проголосовали 12 государств, в том числе Израиль, Канада и США. Еще 22 страны воздержались.

Vesti.az
США занимают оборонительную позицию на Ближнем Востоке

Украина подверглась массированной атаке дронов

Президент США: Все должны немедленно покинуть Тегеран

СМИ: Трамп даст Ирану последний шанс сесть за стол переговоров

Иран будет наносить удары по Израилю до рассвета

Axios: Если Тегеран не будет целиться в американцев, США не вступят в войну между Израилем и Ираном