В мире
- Главная
- В мире
Международные информационные агентства обратились к Израилю

Крупнейшие новостные агентства мира — AFP, Associated Press (AP), Reuters и вещательная корпорация BBC — выступили с совместным заявлением, в котором обратились к властям Израиля с призывом разрешить журналистам, испытывающим голод, покинуть сектор Газа.
Как передает Vesti.az, текст обращения приводит агентство AP.
«Мы вновь призываем власти Израиля разрешить журналистам въезжать на территорию сектора Газа и покидать её. Критически важно, чтобы люди имели доступ к необходимому объёму пищи», — отмечается в документе.
Авторы заявления подчеркивают, что речь идет о последних журналистах, оставшихся в Газе, которые уже много месяцев остаются «связующим звеном между происходящим в секторе и внешним миром». Сейчас они сталкиваются с нарастающими трудностями даже в поиске пропитания.
Напомним, с 2 марта 2025 года международная гуманитарная помощь в сектор Газа не поступает, а все контрольно-пропускные пункты остаются закрытыми по решению Израиля. 18 мая израильская армия начала масштабную наземную операцию «Колесницы Гидеона» на севере и юге сектора. Как заявляли власти Израиля, целью операции является разгром ХАМАС и освобождение всех израильских заложников, после чего армия планирует установить контроль над всей территорией анклава.

Vesti.az

Великобритания расширила санкционный список против России

The New York Times раскритиковала Трампа за реакцию на инцидент с дронами в Польше

ВСУ разгромили командный пункт ВС России в Запорожье: погибли офицеры -ФОТО

Разведка: Хуситы готовят массированный удар по Израилю

The Guardian: Принц Гарри приехал в Киев

Глава МИД Польши находится с визитом в Киеве