
Госдеп: Подписанные с Баку и Ереваном документы расширяют перспективы для американских компаний

Госдеп: Соглашение между Азербайджаном и Арменией очень значимо для Трампа

Нетаньяху призвал иранцев к восстанию и обещал им взамен помочь с водой

Саммит России и США на Аляске будет "ознакомительной" встречей
В мире
- Главная
- В мире
Макрон считает катастрофой план Нетаньяху оккупировать город Газу

Президент Франции Эммануэль Макрон
Президент Франции Эммануэль Макрон заявил в понедельник, что сожалеет о милитаристских устремлениях премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху и отдаёт приоритет "миссии по стабилизации под мандатом ООН".
Как передает Vesti.az со ссылкой на "Интерфакс", по информации Le Figaro, Макрон вновь выдвинул своё предложение об ооновской миссии для обеспечения безопасности сектора Газа, осудив "предсказанную катастрофу" и "стремление к перманентной войне" после объявления израильского плана захвата города Газа.
Как сообщает Елисейский дворец, цитируя президента Франции, этот план расширения операции в городе Газа и лагерях аль-Маваси и повторной оккупации Израилем палестинской территории "представляет собой предсказанную катастрофу беспрецедентной серьёзности и стремление к перманентной войне".
Le Figaro отмечает, что французский президент впервые отреагировал на планы Нетаньяху взять под контроль город Газу и атаковать последние бастионы ХАМАС. Издание также приводит слова главы правительства Израиля, заявившего, что решение, которое он предлагает, является "лучшим средством покончить с войной" против ХАМАС в Газе.
Макрон предложил создать "международную коалицию под мандатом ООН", приоритетом которой будет "борьба с терроризмом, стабилизация ситуации в секторе Газа, поддержка её населения и установление системы управления миром и стабильностью".
Идея такой миссии была выдвинута 30 июля на конференции ООН, по итогам которой 17 стран, включая Катар и Египет, приняли декларацию, напоминает издание. Было решено, что эта миссия будет направлена, в частности, на защиту гражданского населения, "поддержку передачи ответственности за безопасность" Палестинской национальной администрации и предоставление "гарантий безопасности Палестине и Израилю, включая мониторинг" будущего режима прекращения огня.
"Совет Безопасности должен теперь работать над созданием этой миссии и предоставлением ей мандата. Я поручил своим командам безотлагательно проработать этот вопрос с нашими партнёрами", - заключил президент Франции.

Vesti.az

Нетаньяху призвал иранцев к восстанию и обещал им взамен помочь с водой

Саммит России и США на Аляске будет "ознакомительной" встречей

Белый дом: Трамп не хочет проводить красные линии по Украине в отношениях с РФ

Зеленский: Мы не выйдем из Донбасса

Трамп хочет встретиться с Путиным на Аляске один на один

Белый дом не исключил возможности визита Трампа в Россию в будущем