В мире
- Главная
- В мире
Китайские компании отказываются от новых нефтяных контрактов с Россией

Государственные нефтеперерабатывающие компании Китая отказываются заключать с Россией новые контракты.
Как передает Vesti.az со ссылкой на Лента.ру, при этом, китайцы продолжают покупать российскую нефть по действующим контрактам.
«Не помогают даже значительные скидки, которые предлагают поставщики», - сообщает Reuters.
Шесть источников агентства утверждают, что такая осторожность связана с позицией Пекина, который обращает внимание на усиление западных санкций против России, связанных с действиями Вооруженных сил РФ на территории Украины.
Так, государственная Sinopec, крупнейший в Азии нефтепереработчик, не заключил ни одного контракта на поставки российской нефти в мае. Его примеру последовали и другие участники рынка — CNOOC, PetroChina и Sinochem.
Как отметили собеседники на условиях анонимности, китайцы не хотят выглядеть теми, кто поддерживает Москву в конфликте с Киевом, а покупка нефти позволила бы говорить об этом.
Пекин официально осуждает западные санкции против России, однако центральным местом в его риторике остается необходимость переговоров.
КНР является крупнейшим покупателем российской нефти. Половина ее поставляется по трубопроводам в рамках долгосрочных контрактов, а другая идет морем.
Проблемы с продажей нефти могут быть причиной того, что Центральное диспетчерское управление (ЦДУ ТЭК) все еще не опубликовало данные по добыче и экспорту нефти за март и первый квартал года, хотя ранее делало это 2 апреля. Не исключено, что статистика задерживается из-за значительного снижения добычи нефти.

Vesti.az

Иордания поддержала международные усилия по признанию Палестины

Италия выделит 3 миллиона евро ВОЗ для укрепления здравоохранения в Сирии
Более половины жителей ФРГ недовольны главой Еврокомиссии

Следы Янтарной комнаты ищут в Польше на месте полигона СС

Вице-министра транспорта Казахстана уличили во взятке
Бывшему премьеру Мали предъявлены обвинения за критику властей