В мире
- Главная
- В мире
Китайцы создали летающие под водой дроны

Китайские ученые разработали первый в мире беспилотник, который запускается с подводной лодки, и может как плавать под водой, так и летать.
Как передает Vesti.az, об этом пишет издание South China Morning Post.
Лопасти, которые использует аппарат для полета, складываются в воде за 5 секунд и плотно прилегают к фюзеляжу, что сильно снижает сопротивление воды, а специальные гребные винты обеспечивают движение под водой. Сообщается, что беспилотник, разработанный в Северо-западном политехническом университете (NWPU) совместно с Китайским центром аэродинамических исследований и разработок (CARDC), запускается с подводной лодки, а по завершении миссии возвращается на нее же.
Из-за высокой маневренности в воздухе и возможности работать в воде беспилотник можно использовать для разведки и нанесения ударов. Издание пишет, что существующие оборонительные технологии не способны остановить такое оружие.

Vesti.az

Space Pioneer готовит к старту многоразовую ракету для конкуренции с SpaceX

Швейцарская гонщица Лаура Вилларс выдвинута на пост президента FIA

Китай закрыл антимонопольное расследование против Google

NASA: Солнце выходит из фазы спокойствия

В Нигере боевики расстреляли 22 человека во время обряда крещения

Захарова: Россия поддерживает примирение Армении и Турции