В мире
- Главная
- В мире
Китай закрыл часть «переходной зоны» в Желтом море

Правительство Республики Корея выразило обеспокоенность в связи с решением Китая ограничить проход судов в районе Желтого моря, где пересекаются исключительные экономические зоны (ИЭЗ) двух стран. Об этом сегодня сообщает агентство Yonhap со ссылкой на министерство иностранных дел Южной Кореи, передает Vesti.az.
Как отмечается, 21 мая журнал Newsweek сообщил, что региональное управление Китая по обеспечению безопасности судоходства ввело временный запрет на проход судов в период с 08:00 до 20:00 по местному времени 27 мая. Запрет распространяется на восточную часть так называемой «зоны переходных мер» — акватории, созданной Китаем и Республикой Корея в 2000 году вместо морского разграничения, где стороны договорились о совместном использовании ресурсов.
Китайская сторона не уточнила причины введения запрета. В обозначенной зоне также указаны участки, предназначенные для проведения учений.
В Сеуле выразили недовольство тем, что одностороннее установление «запретного района» в пределах совместной зоны может ограничить свободу судоходства. Южнокорейская сторона уже направила Китаю соответствующие замечания по дипломатическим каналам и намерена выяснить, соответствует ли это действие нормам международного морского права.

Vesti.az

США объявили награду в $5 млн за данные о главаре картеля Sinaloa

Обвиняемый в убийстве Кирка впервые предстал перед судом

Британия договорилась с США об инвестициях в свои технологии на $42 млрд

В Грузии раскрыта крупная схема отмывания денег

Британия не хочет вводить вторичные санкции против Индии

Французский музей естественной истории ограбили на €600 тыс.