В мире
- Главная
- В мире
Казахстан начал строительство ТЭЦ в Кокшетау без помощи России

Премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов объявил о начале строительства теплоэлектроцентрали в Кокшетау без привлечения российской стороны.
Как передает Vesti.az со ссылкой на казахстанские СМИ, ранее вице-премьер Роман Скляр сообщил, что Россия столкнулась с трудностями в финансировании строительства трех ТЭЦ на территории Казахстана.
Под вопросом остаются проекты в Усть-Каменогорске и Семее, в реализации которых также предполагалось участие российских компаний.
Бектенов подчеркнул, что Казахстан способен реализовать эти проекты собственными силами. По его словам, государственный холдинг Самрук-Энерго задействует рыночные механизмы для финансирования.
«Бюджет потянет. Самрук-Энерго использует рыночные механизмы. ТЭЦ — это тоже бизнес-проект. После ввода в эксплуатацию он будет зарабатывать и возвращать те инвестиции, которые вложены», — отметил премьер.

Vesti.az

Чехия создаст спецгруппу для защиты страны от российских беспилотников

Британия сегодня признает Палестину

Трамп пригрозил Афганистану «плохими вещами»

Ермак и Рубио обсудили гарантии безопасности для Украины

Cпецпосланник Трампа высказался о достижении мира в Украине

Пашинян переизбран главой партии "Гражданский договор"