В мире
- Главная
- В мире
Генассамблея ООН приняла "Пакт о будущем" без упоминаний об Украине

Генассамблея ООН одобрила "Пакт о будущем".
Россия, Иран, КНДР и Сирия в последний момент предложили внести в него поправку, призвав к невмешательству в любой вопрос национального суверенитета и приоритета межправительственных обсуждений.
Как передает Vesti.az со ссылкой на украинские паблики, ее отклонили.
"Пакт" заявляет о необходимости объединения стран мира по решению проблем XXI века, таких как изменения климата, эскалация конфликтов и растущее неравенство.
К нему идут приложения – Глобальный цифровой договор и Декларация о будущих поколениях.
В документе идет речь о мерах борьбы с голодом, нищетой, неравномерным распределением богатств на планете, а также с гендерным неравентсвом и ухудшением климата.
Кроме того, критикуются экономические санкции, «которые препятствуют полному достижению экономического и социального развития, особенно в развивающихся странах».
Особый раздел посвящен глобальной безопасности. В докладе прямо говорится об растущей угрозе ядерной войны.
«Мы обеспокоены растущими и разнообразными угрозами международному миру и безопасности, включая акты агрессии, и растущими рисками ядерной войны, которая может представлять реальную угрозу существованию человечества», - говорится в документе, где звучат призывы к полному ядерному разоружению.
Также в докладе говорится о необходимости реформы Совета безопасности ООН (в котором имеют право «вето» пять стран, включая Россию). Но не указывается, какой она должна быть.
Об Украине в докладе не говорится ничего.

Vesti.az

Трамп готов платить нелегалам за добровольный выезд из США

ОПЕК+ ударяет по экономике России

Стармер и Макрон призвали Путина согласиться на 30-дневное прекращение огня

Трамп: Мы выиграли две мировые войны, но никогда не приписывали себе, как все остальные

Армения и Турция договорились открыть железную дорогу Гюмри-Карс

В секторе Газа закончились запасы продовольствия