В мире
- Главная
- В мире
FT: Разведка Израиля годами выслеживала бойцов «Хезболлы» через пульты от ТВ

Разведка Израиля годами собирала терабайты изображений, чтобы полностью раскрыть сеть бойцов «Хезболлы», их местонахождение и иерархию, выяснила Financial Times
Израильская разведка годами собирала терабайты изображений, чтобы вычислить бойцов «Хезболлы», их иерархию и местонахождение, пишет Financial Times.
Использовали спутники-шпионы, беспилотники и кибервзломы. Следить могли в том числе через камеры наблюдения, одометры умного авто (показывают пробег), телефоны родных и микрофоны из пультов от ТВ, заявили газете израильские чиновники.
Когда бойца «Хезболлы» распознавали, его ежедневные перемещения попадали в базу данных. Также использовали некрологи: узнавали о происхождении погибшего, месте гибели и круге знакомств. Ещё более показательными были похороны, во время которых из тени ненадолго выходили старшие командиры.
По данным газеты, в прошлом году Израиль уже был готов убить лидера движения Хасана Насруллу, но вылетевшие на задание самолёты вернулись по требованию США. Причину не уточняют.

Vesti.az

Стрельба в австрийской школе: число погибших достигло 11 -ВИДЕО-ОБНОВЛЕНО

Польша и Южная Корея в шаге от подписания крупнейшего контракта по поставке танков

Большинство украинцев против уступок России - ОПРОС

МИД Армении уходит от ответа по генконсульству РФ в Гафане

В Казахстане предложили запретить скрывающую лицо одежду

Болезнь короля Чарльза III оказалась неизлечима