В мире
- Главная
- В мире
ЕС вывез с Украины 10 млн тонн зерна и семян подсолнечника

Евросоюз вывез с Украины 10 млн тонн зерна и семян подсолнечника через свои "линии солидарности" - сухопутные и речные маршруты для ускоренного вывоза продовольствия в соседние страны ЕС.
Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом написала в Twitter в четверг глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.
"10 млн тонн зерна и семян подсолнечника уже были вывезены с Украины. Быстрое создание линий солидарности помогли увеличить экспорт с Украины. Украина - это мировой амбар, и мы делаем все возможное, чтобы доставить драгоценное зерно туда, где оно более всего необходимо", - написала фон дер Ляйен.
В 2020 году, по оценкам Евростата, Украина экспортировала порядка 18 млн тонн пшеницы. 5 августа представитель Еврокомиссии Эрик Мамер заявил на брифинге в Брюсселе, что вывоз зерна с Украины в ЕС хорошо влияет на мировой рынок, поскольку высвобождают там дополнительные объемы для возможных поставок в страны Африки.
"Нужно четко понимать, как работает рынок, [а именно] тот факт, что поставки зерна [с Украины] идут в страны ЕС, снижая давление на рынке и высвобождая дополнительные объемы на мировом рынке для отправки в Африку", - сказал он, отвечая на вопрос, почему, говоря о продовольственном кризисе в Африке, страны ЕС вывозят зерно с Украины в Европу. "Евросоюз не вывозит зерно в Европу, мы упрощаем трейдерам возможности вывоза зерна, и дальше уже они сами решают, каким будет точка его назначения", - уточнил Мамер.
Как сообщил другой представитель Еврокомиссии Адальберт Янс, несмотря на возобновление морского импорта, Еврокомиссия также будет продолжать активно поддерживать сухопутный и речной экспорт зерна с Украины в страны ЕС. По его словам, только в июле ЕС вывез с Украины 2,8 млн тонн сельхозпродукции.

Vesti.az

Пакистан запросил заседание СБ ООН из-за роста напряженности с Индией

Трамп допустил применение военной силы для решения вопроса с Гренландией

В Москве в доме прогремел взрыв, есть погибшие

Нетаньяху: Израиль достигнет абсолютной победы в войне против ХАМАС

Трамп готов снизить пошлины на товары из Китая

Трамп: Увольнение Уолтца не было наказанием