В мире
- Главная
- В мире
ЕС создает оборонный союз с Британией, Норвегией и Украиной
Армии стран Европейского союза соответствуют лишь наполовину требованиям НАТО.
Как передает Vesti.az со ссылкой на мировые СМИ, об этом заявил еврокомиссар по обороне Андрюс Кубилюс в интервью порталу Euractiv.
По его словам, вооружённые силы европейских государств имеют только 50% от необходимого потенциала, определённого в рамках целей Североатлантического альянса. В связи с этим Еврокомиссия разрабатывает планы по увеличению военных расходов и стимулирует страны-члены активнее использовать займы в рамках инициативы SAFE. Этот проект предусматривает кредитную линию объёмом €150 млрд на закупку вооружений и военного оборудования.
Кубилюс также сообщил, что осенью Еврокомиссия планирует запустить инициативу по созданию Европейского оборонного союза. Предполагается, что в него войдут Великобритания, Норвегия и Украина. Еврокомиссар пообещал представить главам государств-участников перечень шагов, необходимых для повышения боеготовности к 2030 году.
Vesti.az
Bloomberg: доллар США вступает в фазу затяжного ослабления
The Guardian: Лондон допускает прямое участие в украинском конфликте
Географическая привязка помешала России зарегистрировать бренд Shirvan
Евросоюз заморозил процесс вступления Грузии в ЕС
Две страны НАТО переходят к серьезной защите от дронов
Трамп: Проект TRIPP будет способствовать развитию стран Центральной Азии