Эмиссар Трампа попросил Маска сделать бесплатным доступ к Starlink в Иране

Эмиссар Трампа попросил Маска сделать бесплатным доступ к Starlink в Иране
22 июня 2025
# 02:47

Посланник президента США Дональда Трампа по особым поручениям Ричард Гренелл попросил Илона Маска сделать временно бесплатным доступ к спутниковой системе связи Starlink для жителей Ирана.

Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом написал Гренелл в X.

"Илон Маск, сможешь ли ты сделать бесплатным Starlink в Иране в течение следующих нескольких недель? У моих друзей в Иране сейчас нет постоянного доступа к информации. Я внесу пожертвование, и, думаю, другие тоже", - написал Гренелл в X.

Starlink - это спутниковый интернет-проект, разработанный компанией SpaceX, которую основал Маск. Цель проекта, как провозглашали в SpaceX, состоит в том, чтобы предоставить высокоскоростной интернет в самых отдаленных уголках планеты с помощью сети из тысяч малых спутников на низкой околоземной орбите.

Ранее министр информационно-коммуникационных технологий Ирана Саттар Хашеми сообщил, что работа интернета на территории страны будет восстановлена 21 июня вечером. Ограничения действуют в Иране как минимум с 18 июня с целью "предотвращения атак противника", согласно заявлению властей.

# 693
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА