В мире
- Главная
- В мире
Число филиалов российских компаний в ОАЭ увеличилось до семи раз

С конца февраля по конец сентября около 700 российских предприятий открыли второе юридическое лицо в Объединенных Арабских Эмиратах — это в пять–семь раз больше, чем в 2021-м году.
Как передает Vesti.az со ссылкой на "Известия", об этом рассказал «Известиям» бизнес-посол «Деловой России» в ОАЭ Максим Загорнов.
Информацию подтвердили в Торгово-промышленной палате (ТПП РФ). Филиалы в ОАЭ регистрируют в основном малые и средние IT-предприятия, подчеркнули эксперты деловых объединений.
Открытие представительств за рубежом позволяет бизнесменам из России продолжать финансовое сообщение с недружественными странами и бесперебойно работать в РФ, пояснил член совета по финансово-промышленной и инвестиционной политике ТПП РФ Константин Вольф.
В то же время процесс регистрации юрлица в ОАЭ постепенно осложняется: увеличиваются сроки процедуры, проходит более тщательный комплаенс, сообщил Максим Загорный. Помимо этого, меняются правила получения налогового резидентства, которое позволяет россиянам открывать счета вне ОАЭ, а также без проблем вести бизнес в США и ЕС, отметил советник юридической компании BGP Litigation Денис Шушин.
Также из-за санкций Запада российским компаниям всё сложнее открыть расчетные счета в банках ОАЭ, особенно в крупных (например, Emirates NBD, First Abu Dhabi Bank), добавил бизнес-посол «Деловой России». В ТПП также наблюдают проблемы в работе с финорганизациями дружественных и нейтральных стран.

Vesti.az

Минздрав Сирии объявил об обнаружении "десятков тел" в больнице Эс-Сувейды

Фидан: Турция рассчитывает на прекращение огня в Сирии в ближайшие часы

Рубио заявил о согласовании шагов к деэскалации между Израилем и Сирией

Хуситы ударили баллистической ракетой по аэропорту Бен-Гурион в Израиле

Бахрейн вложит $17 млрд в экономику США

Силы переходного правительства Сирии выводят бойцов из города Эс-Сувейда