В мире
- Главная
- В мире
ЦИК Грузии перепроверит результаты парламентских выборов

ЦИК Грузии перепроверит результаты парламентских выборов на некоторых участках.
Окружные избирательные комиссии подсчитают бюллетени на пяти участках в каждом округе.
Участки были определены случайным образом путем жеребьевки. Подсчет голосов в регионах начнется сегодня в 12:00, а в Тбилиси – в 17:00. Подсчет бюллетеней будут контролировать соответствующие органы.
Прошедшие в Грузии 26 октября парламентские выборы вызвали заметный резонанс, как внутри страны, так и среди международных наблюдателей. Правящая партия «Грузинская мечта» набрала 53,93% голосов, что позволило ей сохранить большинство. Однако результаты выборов были оспорены всеми четырьмя оппозиционными партиями, прошедшими в парламент, а также поддерживающими их неправительственными организациями и президентом Грузии Саломе Зурабишвили.
Международные наблюдатели, включая представителей ОБСЕ, отметили напряженную обстановку вокруг выборов. По их оценкам, избирательная кампания проходила в условиях давления на оппозицию и контроля медиа-пространства, что подорвало доверие к процессу. Эксперты также обратили внимание на рост социального недовольства, связанного с политикой Грузинской мечты, и вероятное усиление напряженности, вызванное этими выборами.
На фоне противоречий, связей Грузии с Россией и планов евроинтеграции, международные СМИ оценивают текущие события как важный момент для будущей политической ориентации страны. Ряд западных аналитиков указывает на возможное увеличение поддержки «Грузинской мечты» со стороны правящих элит в России, особенно в условиях укрепления евроатлантических связей среди соседей Грузии.

Vesti.az

Левитт: Переговоры с Китаем по поводу продажи TikTok ведутся на высоком уровне

Трамп встретится с Нетаньяху 7 июля

Уиткофф продолжает консультации с иранскими официальными лицами

Вашингтон призвает РФ к прекращению огня и трёхсторонним переговорам

США не будут подписывать отдельное торговое соглашение с Японией

В нескольких европейских странах введён «красный» уровень опасности из-за аномальной жары