В мире
- Главная
- В мире
Билл Гейтс передаст $200 млрд беднейшим странам мира

Билл Гейтс объявил о крупнейшем в истории частном пожертвовании: за следующие два десятилетия он намерен передать около $200 миллиардов беднейшим слоям населения мира через Фонд Гейтса.
Как передает Vesti.az со ссылкой на мировые СМИ, таким образом, 69-летний миллиардер рассчитывает почти полностью распределить своё состояние до конца 2045 года — срока, когда фонд завершит работу.
Решение Гейтса прозвучало на фоне заметного сокращения международной помощи со стороны западных правительств. «Я не хочу уйти из жизни богатым человеком», — написал он в личном заявлении, отметив, что накопленные им ресурсы могут спасти миллионы жизней и решить проблемы, которые уже давно имеют решение — от искоренения полиомиелита до снижения детской смертности.
- Нарышкин: Запад хочет смены власти в России и ее расчленения
- Опрос в Израиле: большинство поддерживает продолжение операции в Газе
- Трамп встретился в Белом доме с главой ФРС, которого называл "дураком"
Гейтс также выразил озабоченность тем, что крупнейшие доноры, включая США, Великобританию и Францию, сокращают внешнюю помощь. Хотя он напрямую не упомянул администрацию Трампа, в его заявлении звучала критика в адрес политики урезания бюджета на международное развитие.
Филантроп подчеркнул, что даже при огромных возможностях фонда без активного участия государств масштабных перемен достичь невозможно.

Vesti.az

Обыски в редакции Ura.ru: задержаны журналисты

В США операцию «Паутина» назвали «моментом пробуждения»

The British Council выдворяют с территории России

Пашинян вновь задал неудобный вопрос Гарегину: Есть ли у вас ребенок?

СМИ: ЕС будет сотрудничать с США в цифровой сфере из-за их технологий

The Telegraph: Россия сбивает украинские дроны лазерной установкой от Китая