В мире
- Главная
- В мире
BILD: Франция начала проявлять интерес к природным ресурсам Украины

Франция проявляет растущий интерес к украинским природным ресурсам.
Как передает Vesti.az, об этом пишет BILD.
Ранее США и Украина вели переговоры о соглашении, которое должно было быть подписано в Вашингтоне. Соединенные Штаты рассчитывали получить доступ к важным сырьевым ресурсам, однако встреча завершилась скандалом, и Зеленского фактически выгнали из Белого дома.
Франция, в свою очередь, уже несколько месяцев активно обсуждает этот вопрос. Как сообщил министр обороны Франции Себастьен Лекорню в интервью France Info, еще с осени прошлого года Зеленский в своем «плане победы» намекал на возможность товарных соглашений. После этого президент Макрон поручил Лекорню начать переговоры, которые ведутся с октября.
По словам Лекорню, речь идет не о возврате денег, а о стратегических потребностях оборонной промышленности Франции. «Наша оборонная промышленность будет нуждаться в ряде очень важных сырьевых материалов для наших систем вооружений, не только в ближайший год, но и в течение следующих 30–40 лет», — подчеркнул он, не уточнив, о каких именно ресурсах идет речь.
Согласно данным «World Mining Data», Украина обладает примерно 5% мировых запасов полезных ископаемых, хотя далеко не все из них разрабатываются. Это ставит страну на 40-е место среди мировых производителей полезных ископаемых, включая уголь. Под украинской землей, по оценкам, находится около сотни различных видов сырья, среди которых марганец, уран и графит, необходимые для производства электрических батарей. Кроме того, Украина входит в десятку крупнейших производителей железной руды в мире.
Общая стоимость минеральных ресурсов оценивается в сумму, эквивалентную более чем 14 триллионам евро, по данным украинского отделения журнала «Форбс».
Однако большая часть сведений о геологоразведке относится к советскому периоду, а актуальная информация о действительно разрабатываемых месторождениях отсутствует.

Vesti.az
Бывшему премьеру Мали предъявлены обвинения за критику властей

Стратегический газопровод в России выведен из строя после взрывов

Генпрокуратура Армении подала иск против Апостольской церкви

Ученые зафиксировали 15 вспышек на Солнце за сутки

США готовят санкции против Китая за помощь армии РФ

Глава МИД Британии: война в Украине не закончится в ближайший год