В мире
- Главная
- В мире
Беларусь не спешит спасать Россию от топливного кризиса
Беларусь осторожно подходит к вопросу экспорта топлива в Россию на фоне сохраняющегося там топливного кризиса.
Как передает Vesti.az, Минску выгоднее отправлять нефтепродукты в другие страны.
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу Службы внешней разведки Украины.
В разведке напомнили, что в России продолжается дефицит бензина: власти вынуждены вводить талоны, а оптовые цены с начала августа выросли на 8%. Запрет на продажу топлива не привёл к стабилизации рынка.
По данным СВР, Беларусь могла бы частично компенсировать дефицит, но действует осторожно. НПЗ страны производят 3–4 млн тонн бензина в год, из которых около 2 млн потребляется внутри страны. Для сравнения, месячная потребность России составляет около 3 млн тонн.
Экономический фактор также играет против Москвы: Беларуси выгоднее экспортировать бензин в Китай, Индию и Африку, где цена составляет 1 300–1 900 долларов за тонну, тогда как в РФ предлагают менее 1 000 долларов. Даже во время топливного кризиса в марте 2024 года Минск поставил в Россию лишь 3 тыс. тонн — всего 0,1% месячной потребности.
Напомним, на прошлой неделе СВР сообщала, что в отдельных регионах России и в оккупированном Крыму ввели лимиты на бензин: один человек может купить не более 10 литров. Кроме того, в разведке отмечали, что Москва вынуждена в срочном порядке закупать топливо у Минска.
Vesti.az
В Грузии не будут привлекать гранты ЕС и в 2026 году
Зеленский: Король Великобритании Чарльз III сыграл ключевую роль в примирении с Трампом
ФСБ накрыли «Калужскую табачную фабрику» принадлежавшую армянам
Казахстан и РФ продолжают подготовку к визиту Токаева в Москву
Китай приостановил запрет на экспорт редкоземельных металлов в США
Economic Times: РФ и Индия готовят соглашение о трудовых мигрантах