В мире
- Главная
 - В мире
 
Байден отказался рассказывать, как прошла его беседа с Нетаньяху
Президент США Джо Байден с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху
Президент США Джо Байден отказался уточнить, как прошел в среду его телефонный разговор с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху.
Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, выступая позднее в тот же день в Белом доме перед журналистами в связи с приближением к штату Флорида урагана "Милтон", американский лидер уклонился от ответа на вопрос о том, как прошла беседа с главой израильского правительства. "О буре мы не говорили", - с сухой усмешкой сказал Байден репортерам. Никаких дальнейших комментариев на эту тему от него не последовало.
Как сообщила пресс-служба Белого дома, Байден подтвердил в диалоге с Нетаньяху "непоколебимую приверженность безопасности Израиля" и "безоговорочно осудил удар Ирана по Израилю 1 октября с применением баллистических ракет". При этом глава вашингтонской администрации также заявил о необходимости минимизации Израилем в ходе своих военных операций ущерба для гражданского населения Ливана, в том числе в Бейруте.
Предполагается, что Байден и Нетаньяху обсуждали в том числе варианты применения Израилем военной силы против Ирана в связи с ударом 1 октября. Нетаньяху отменил в последний момент визит министра обороны Израиля Йоава Галанта в США, который должен был состояться 9 октября. По свидетельству газеты The Wall Street Journal, это было сделано для продолжения планирования военной операции против Ирана.
В последнее время в американских СМИ появились публикации о том, что степень влияния США на Израиль сокращается. А 8 октября в печать просочились выдержки из новой книги ветерана американской журналистики, члена редколлегии газеты The Washington Post Боба Вудворда, из которых следовало, что отношения между Байденом и Нетаньяху натянутые, что президент США называет премьера Израиля лжецом с использованием нецензурной лексики. По свидетельству Вудворда, Байден после убийства в июле в результате ракетного удара Израиля в Ливане Фуада Шукра - старшего советника по военным вопросам генсека шиитского движения "Хезболла" - кричал на Нетаньяху в телефонном разговоре, в грубой форме требуя объяснить, почему была проведена эта операция.
                                        Vesti.az
                                        Посол США при НАТО Зеленскому: Эта бессмысленная война должна прекратиться
                                        СМИ: Венесуэла ищет военную поддержку у России
                                        Россия и Китай договорились "совместно реагировать на внешние вызовы"
                                        Украинские дроны атаковали нефтебазу «Лукойла»-ФОТО-ВИДЕО
                                        СК России повторно объявил в розыск Гусейна Гасанова
                                        Hürriyet: Турция видит руку США и Британии в провале соглашения с курдами