Деятельность азербайджанского представительства BBC в стране является незаконной
Президент Ильхам Алиев принял председателя Федерального национального совета ОАЭ
Сахиба Гафарова: Наш народ никогда не забудет, что Турция была рядом с нами
Сахиба Гафарова: Азербайджан и Турция всегда выступают с единой позицией по международным вопросам
В мире
- Главная
- В мире
Арагчи: Армения смогла убедить Иран
Заместитель министра иностранных дел Ирана Аббас Арагчи заявил, что Армения смогла убедить Тегеран в том, что по проекту «маршрут Трампа» будут соблюдены все «красные линии» Ирана, передает Vesti.az.
По его словам, ранее Тегеран опасался геополитических изменений в регионе, однако этого не произошло.
«Конечно, будущие процессы также вызывают обеспокоенность, однако вблизи Ирана не будет размещено никаких американских военных сил», — отметил Арагчи.
8 августа в Белом доме президенты Азербайджана и Армении при посредничестве Дональда Трампа подписали договор, включающий создание нового транспортного маршрута — так называемого "маршрута Трампа" или TRIPP. Этот стратегический коридор должен связать азербайджанские территории с Нахчываном, проходя через южные регионы Армении, и предназначен стать важной частью международной инфраструктуры под управлением западных инвесторов.
Иран отреагировал резко негативно. Советник верховного лидера Али Акбар Велаяти предостерёг, что проект может дестабилизировать регион. По его мнению, этот маршрут может стать плацдармом для геополитического давления и "кладбищем для наёмников Трампа". Также в Узбекистане предупредили, что идея противоречит "красным линиям" безопасности Ирана и может подорвать его стратегическое положение.
Vesti.az
Вашингтон частично смягчил санкции против немецких подразделений «Роснефти»
The Lancet: от жары в мире каждую минуту умирает один человек
Госдума обсуждает возможность лишения пенсий «иноагентов»
В Иране расследуют высказывания дочери бывшего президента
Германия переживает самый длительный экономический спад за десятилетие
Джей Ди Вэнс обвинил Байдена в лицемерии из-за поддержки абортов