
Бако Саакян признал участие в оккупацции территорий Азербайджана

Азербайджанские гимнастки завоевали медали на Кубке Европы в Болгарии

На суде в Баку показали видео, где Тер-Петросян признает этнические чистки против азербайджанцев

Нетаньяху назвал решение пустить гумпомощь в Газу — трудным, но необходимым шагом
В мире
- Главная
- В мире
Bloomberg: Трамп может поддержать законопроект Грэмма без уступок России

В апреле один из ближайших союзников президента США Дональда Трампа, сенатор-республиканец Линдси Грэм, подготовил законопроект о введении жёстких санкций против России.
Как передает Vesti.az, об этом передает Bloomberg со ссылкой на европейские дипломатические источники.
Американские официальные лица в закрытом порядке предупредили своих коллег из ЕС: Трамп может поддержать инициативу Грэма, если Москва не пойдёт на уступки в переговорном процессе.
По данным агентства, Трамп намерен провести телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным 19 мая в 17:00 мск, в ходе которого планирует обсудить перемирие на Украине и торгово-экономические вопросы. По его словам, он не сможет остановить одобрение законопроекта в Конгрессе, если Россия продолжит игнорировать требования США.
Проект Грэма предусматривает, в частности, введение 500-процентных пошлин на импорт из стран, закупающих у России нефть, газ, уран и другие ключевые товары. Сенатор заявил, что уже заручился поддержкой большинства коллег и готов действовать, если прогресса в переговорах с Москвой не будет.
Накануне госсекретарь США Марко Рубио в эфире CBS отметил, что Белый дом просил Конгресс дать время на проведение переговоров, однако законодатели готовы ужесточать санкции независимо от позиции администрации.
Этому предшествовали первые с 2022 года прямые переговоры делегаций России и Украины в Стамбуле. Инициатором их возобновления выступил Владимир Путин, однако он не принял в них личного участия, из-за чего президент Украины Владимир Зеленский также отказался от участия. 15 мая украинская делегация прибыла в Анкару, где Зеленский провёл переговоры с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Российская сторона прибыла в Стамбул утром того же дня. Встреча была перенесена на 16 мая. По её итогам стороны договорились обменяться позициями по вопросу прекращения огня и обсудили возможный обмен военнопленными по формуле «1000 на 1000».
По информации Reuters, на фоне отсутствия реального прогресса на переговорах, в США растёт поддержка санкционного законопроекта Грэма. Politico сообщает, что «карательные пошлины» против России обсуждаются и в ЕС. Кремль, в свою очередь, настаивает на незаконности любых западных ограничений и подчёркивает, что ультимативный подход в диалоге с Москвой неприемлем.

Vesti.az

Нетаньяху назвал решение пустить гумпомощь в Газу — трудным, но необходимым шагом

Нетаньяху: Израиль установит полный военный контроль над сектором Газа

Арестович: Правление Зеленского - «единоличная диктатура»

Трамп позвонит Путину сегодня вечером

Индия прекращает сотрудничество с турецкой компанией Celebi

Симонян: Армения не обсуждает вывод российской военной базы