В мире
- Главная
- В мире
Хакеры обрушили сеть «Лукойла»: не работают базы, карты, АЗС

С раннего утра 26 марта вся IT-система компании «Лукойл» оказалась заблокирована в результате масштабной хакерской атаки.
Как передает Vesti.az со ссылкой на российские Telegram-каналы, сотрудники не смогли войти в рабочие аккаунты — на экранах появилось подозрительное сообщение, указывающее на взлом.
Компания срочно разослала распоряжение не использовать рабочие логины и пароли, чтобы избежать утечки данных. Доступ к внутренним базам и клиентским системам заблокирован по всей стране — от головного офиса до региональных подразделений.
Источник Telegram-канала Shot также подтверждает, что сотрудникам было рекомендовано отключить компьютеры от сети. Нарушена работа офисов в Москве — на Сретенке, Якиманке и Покровском бульваре: электронные пропуска не работают, охрана вынуждена сверять данные вручную.
Проблемы затронули и клиентов: на АЗС «Лукойл» фиксируются сбои с оплатой картами. По данным Downdetector, сбои в системах компании зафиксированы массово.
Сколько времени займет восстановление IT-инфраструктуры — пока неизвестно. Официальных комментариев от компании на момент публикации не последовало.

Vesti.az

Вэнс: Дела у Киева идут на поле боя "не так уж хорошо"

КНДР провела учения ракетных войск и артиллерии

Байден: причинами поражения Харрис стали сексизм и расизм американского общества

Путин заявил Си Цзиньпину о готовности РФ к переговорам по Украине

Британия введет санкции против 100 нефтяных танкеров РФ

Трамп: Встречи с Путиным в Саудовской Аравии не намечено