Социум
- Главная
- Социум
Социальная поддержка и образование: какие изменения приняты в Милли Меджлисе?

В Азербайджане изменился порядок социальной и образовательной поддержки детей, потерявших родителей и оставшихся без опеки.
Как сообщает Vesti.az, соответствующие поправки к закону «О социальной защите детей, потерявших родителей и лишенных родительской опеки» были утверждены президентом Ильхамом Алиевым.
Ранее, согласно действующему законодательству, выпускникам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без родительской опеки, после окончания общего, профессионального или среднего специального образования предоставлялись сезонная одежда и обувь, а также единовременные выплаты в размере не менее чем двухкратная средняя заработная плата по стране.
Теперь в соответствии с новым законом будет назначаться единовременное пособие в установленной сумме — без привязки к среднему заработку — и выплачиваться образовательным учреждением по окончании учёбы. Размер выплаты будет определяться уполномоченным органом.
Также, согласно новой поправке к закону «Об образовании», обсуждавшейся на заседании Милли Меджлиса, государство берет на себя оплату обучения в профессиональных учебных заведениях студентов, проживающих на освобождённых территориях Азербайджана. Это касается 2025/2026, 2026/2027 и 2027/2028 учебных годов. Расходы будут покрываться за счет государственного бюджета, вне зависимости от формы собственности учебного заведения — государственной, муниципальной или частной.
Законопроекты прошли третье чтение и были одобрены. В случае окончательного принятия, они вступят в силу с 15 сентября 2025 года.

Vesti.az

В Азербайджане обнародованы результаты экзаменов по II и III группам специальностей вузов

Украина в годовщину MH17: Россия снова сбила гражданский самолет

Прогноз на 18 июля: в Баку без осадков, в горах возможны грозы -ПОГОДА

В поселке Бакиханова сегодня возникнут сбои в подаче электроэнергии

В агдамское село Кенгерли отправлена очередная группа переселенцев-ФОТО

Азербайджан упростит оформление прав на недвижимость советского периода - УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА