Социум
- Главная
- Социум
Как повлияет совпадение Новруза и Рамазана на расчёт отпускных дней?
Государственные органы уточнили порядок оформления трудового отпуска в случаях, когда праздники Гурбан и Рамазан совпадают с другими нерабочими днями.
Как передает Vesti.az со ссылкой на APA, соответствующие изменения в Трудовой кодекс были обсуждены сегодня на заседании комитета Милли Меджлиса по региональным вопросам.
Согласно действующему законодательству, нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период трудового отпуска, не включаются в календарные дни отпуска и не оплачиваются.
Согласно проекту поправок, дни общенационального траура и дни голосования, если они приходятся на период отпуска, также не будут считаться отпускными днями и не будут оплачиваться, однако сам отпуск будет продлеваться на количество таких дней. При этом, если праздники Гурбан и Рамазан совпадут с другими нерабочими праздничными днями и это совпадение придется на период трудового отпуска, такие дни будут учитываться как один день.
Отмечается, что в следующем году праздники Новруз и Рамазан совпадают.
Vesti.az
Азербайджан и Узбекистан подписали совместный план действий МЧС на 2026–2027 годы-ФОТО
МВД проводит встречи с населением по предотвращению ранних браков и насилия-ФОТО
Полмиллиона людей, которых мы не замечаем: что мешает инклюзии в Азербайджане - ПРОБЛЕМА
В Баку состоялось Второе заседание руководителей картографических структур ОТГ-ФОТО-ОБНОВЛЕНО
Дожди на территории Азербайджана сохранятся еще несколько дней
Расширен список работников, имеющих право на отпуск не менее 46 календарных дней