Политика
- Главная
- Политика
В декабре Азербайджан возглавит Совещание по мерам доверия в Азии

В декабре 2024 года Азербайджан станет председателем Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА), передает Vesti.az сообщения казахстанских СМИ со ссылкой на директора Департамента транспортной политики Министерства транспорта Казахстана Кенесова.
Отметим, что СВМДА — международный форум, объединяющий 28 государств азиатского континента. Инициатива создания Совещания была выдвинута Казахстаном в 1992 году на 47-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Основной целью организации является обеспечение безопасности и укрепление мер доверия в Азии.
Помимо членов, 10 стран и международные организации, такие как ООН, ОБСЕ, Международная организация по миграции, Лига арабских государств и Парламентская ассамблея тюркоязычных стран (TÜRKPA), имеют статус наблюдателей в СВМДА.
Предстоящий период председательства станет важным шагом для Азербайджана в укреплении своего влияния в регионе и активизации взаимодействия с другими азиатскими странами.

Vesti.az

Ильхам Алиев встретился с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом-ФОТО-ОБНОВЛЕНО

Самир Шарифов встретится с президентом Сирии

Нетаньяху отложил визит в Азербайджан

Ильхам Алиев встретился с Патриархом Московским и Всея Руси

Владимир Путин поздравил Президента Азербайджана

Дугину и другим пропагандистам запретили въезд в Казахстан