Политика
- Главная
- Политика
Туск: миграция стала формой агрессии против Польши

Сегодня, 21 мая Сейм Польши большинством голосов одобрил продление временного ограничения права на подачу заявлений о международной защите на границе с Беларусью. За инициативу проголосовали 366 депутатов, против — 17, воздержавшихся не было.
Мера, изначально введённая постановлением от 27 марта сроком на 60 дней, требует парламентского согласия для продления. Как заявил премьер-министр Польши Дональд Туск, такие шаги необходимы для защиты страны от «инструментализации миграции» со стороны России и Беларуси.
«Право на убежище важно, но не тогда, когда им пользуются Россия, Беларусь, контрабандисты и гангстеры», — подчеркнул Туск, добавив, что нынешняя миграция представляет собой «форму агрессии против Польши».
По его словам, ключевая задача правительства — «немедленно запечатать границу», чтобы не повторилась ситуация, когда «в Польшу входит каждый, кто хочет».
Белорусская сторона, в свою очередь, отвергла обвинения. На заседании Комиссии ООН по предупреждению преступности официальный представитель Беларуси потребовал от Польши «прекратить политически мотивированную риторику» и заявил, что только «меньше половины процента» мигрантов, попадающих в ЕС, проходят через Беларусь.

Vesti.az

Сейфеддин Гусейнли: Моему брату Бакиру Сафарову, арестованному в России, разрешили передать необходимые лекарства

Германия активно перевооружает свою армию

Пашинян: Армении нужна новая Конституция

УМК: Согласно календарю Шамахинской обсерватории, Ашура приходится на сегодняшний день

Эрдоган: Открытие Зангезурского коридора станет стратегическим шагом

Эрдоган: Мы внимательно следим за напряженностью между Россией и Азербайджаном