
У экс-главы Сухопутных войск Драпатого был конфликт с главкомом Сырским

Китай к 2030 догонет по количеству ракет Россию и США

Пезешкиан: Иран не намерен создавать ядерное оружие, но не будет отказываться от права на ядерную энергию и исследования

WSJ: Израиль добился воздушного превосходства над Ираном — в отличие от России в Украине
Политика
- Главная
- Политика
Тофиг Зульфугаров: Азербайджан является благоприятным партнером ЕС в сфере обеспечения газом

Тофиг Зульфугаров
Логично предположить, что Евросоюз, и в частности Франция, которая ныне председательствуют в этой структуре, немного изменила свою позицию в отношении Азербайджана и намерена подходить к существующим реалиям с более объективной позиции.
Об этом в беседе с Vesti.az сказал бывший министр иностранных дел Азербайджана Тофиг Зульфугаров, комментируя визит двух еврокомиссаров в Баку на прошлой неделе, заявлении об инвестиции в Азербайджан в размере 2 млрд евро и готовности подписать новое соглашение до конца текущего года.
По его мнению, в дальнейшем ЕС будет предоставлена реальная информация о ситуации на освобожденных азербайджанских территориях.
Кроме того, по словам нашего собеседника, следует принимать во внимание и тот факт, что сегодня в европейских странах наблюдается серьезный кризис в вопросе обеспечения энергоресурсами.
«Страны Евросоюза ищут альтернативные пути обеспечения «голубым топливом», и Азербайджаном в этом вопросе является благоприятным и надежным партнером», - подчеркнул экс-министр.
Отвечая на вопрос, связан ли вышеупомянутый финансовый пакет с намерением США посредством ЕС «застолбить» свои интересы в карабахском вопросе, Т. Зульфугаров сказал:
«У США в армяно-азербайджанском конфликте нет особого интереса. А что касается взаимоотношений между ЕС и Азербайджаном, то фактом является то, что Азербайджан является единственной страной, которая не входит в ВТО. А это означает, что наша страна в вопросе поставок нефтегазовой продукции ни от кого не зависит. То есть, именно независимость Азербайджана в вопросе нефти и газа, вызывает критику внешних сил».

Две войны: сходства и различия. Прогноз и риски для Азербайджана - АНАЛИТИКА

Трамп: власти США должны активнее депортировать нелегалов из крупных городов

Иран заявил о более 70 погибших женщин и детей из-за ударов Израиля

Азербайджан продолжает принимать эвакуированных из Ирана граждан России-ФОТО

Эрдоган: Искренне поздравляю наш дорогой Азербайджан с 15 Июня – Днем национального спасения

Фахреттин Алтун: Вместе с братским Азербайджаном мы донесем до мира правду