Политика
- Главная
- Политика
Пашинян заговорил о новой Конституции

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что в новой Конституции страны не должно быть ссылки на Декларацию о независимости.
Как передает Vesti.az, об этом сообщают армянские СМИ.
«Решать должен народ Армении. А доводы "за" и "против" должны представлять политические силы и их лидеры. Это моя политическая позиция», — заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, комментируя планы по принятию новой Конституции.
Речь идет, в частности, о статье, в которой говорится о «необходимости воссоединения Армении с Нагорным Карабахом», которая, как выразился премьер, "беспокоит Баку". Именно этот пункт долгие годы воспринимается в Азербайджане как формализованная попытка закрепить территориальные притязания на международно признанные земли.
Однако сегодня, после десятилетий конфликта и двух войн, Азербайджан заявляет: формулировки о «воссоединении» его не беспокоят — он их просто не признает. Карабах — это часть Азербайджана, и точка. И если в Ереване на полном серьезе утверждают, что больше не претендуют на чужое, то логично — и честно — закрепить это на бумаге и поставить под документом государственную печать.
Тридцать лет противостояния — это слишком большая цена, чтобы позволять себе легкомысленно относиться к подобным пунктам в Конституции.
Кстати, сам референдум по принятию новой Конституции Пашинян планирует провести в 2027 году. А может — и раньше: вместе с парламентскими выборами в 2026-м.

Vesti.az

Азербайджан продолжает принимать эвакуированных из Ирана граждан России-ФОТО

Эрдоган: Искренне поздравляю наш дорогой Азербайджан с 15 Июня – Днем национального спасения

Фахреттин Алтун: Вместе с братским Азербайджаном мы донесем до мира правду

Иран просит Азербайджан о помощи в прекращении огня с Израилем

Азербайджан продолжает эвакуацию сотрудников посольства Кыргызстана из Ирана-ФОТО-ВИДЕО

Айхан Гаджизаде: О наличии граждан Азербайджана среди погибших и раненых в Израиле и Иране информации нет