Политика
- Главная
- Политика
Обнародован текст меморандума о взаимопонимании, подписанного между Азербайджаном и США

Госдепартамент США опубликовал документы, подписанные между Штатами, Азербайджаном и Арменией в рамках Вашингтонского саммита 8 августа.
Как сообщает Vesti.az, в Госдепартаменте напомнили, что исторический саммит в Вашингтоне знаменует новую эру мира в регионе Южного Кавказа.
"Соединенные Штаты совместно с Республикой Армения и Республикой Азербайджан настоящим публикуют окончательные документы с исторической встречи, состоявшейся 8 августа между президентом Дональдом Трампом, президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьер-министром Армении Николом Пашиняном", - говорится в заявлении.
Правительство Азербайджанской Республики и Правительство Соединенных Штатов Америки (далее - «Участники») достигли следующих договоренностей:
I. Цель
Целью настоящего Меморандума о взаимопонимании (далее - «Меморандум») является создание Стратегической рабочей группы для разработки в течение шести месяцев Хартии о стратегическом партнерстве между Участниками, направленной на укрепление стратегических связей между Участниками.
В рамках Стратегической рабочей группы Участники намерены сосредоточиться на следующих трех областях:
• Обеспечение региональной связности, в том числе в сферах энергетики, торговли и транзита;
• Экономические инвестиции, в том числе в искусственный интеллект и цифровую инфраструктуру;
• Сотрудничество в области безопасности, включая продажу оборонной продукции и борьбу с терроризмом.
II. Области сотрудничества
Участники намерены сотрудничать в ряде областей, включая, но не ограничиваясь следующими:
• Расширение инвестиций в энергетику и инфраструктуру региональной связности;
• Укрепление сотрудничества в области обороны и борьбы с терроризмом;
• Развитие регионального экономического и торгового сотрудничества;
• Развитие партнерских отношений в области искусственного интеллекта и инвестиций в цифровую инфраструктуру.
III. Общие положения
1. Срок действия: Настоящий Меморандум вступает в силу с даты его подписания Участниками и предполагается, что будет оставаться действительным в течение одного года. Участники могут продлить срок действия настоящего Меморандума на основе взаимного письменного решения. Каждый из Участников может в любое время прекратить свое участие в настоящем Меморандуме. Участник, прекращающий свое участие, должен за шестьдесят дней до этого направить другому Участнику письменное уведомление по дипломатическим каналам.
2. Срок реализации проектов: Если Участники не примут иного решения, прекращение действия настоящего Меморандума не затрагивает проекты и работы, которые уже начаты и не завершены в рамках настоящего Меморандума между двумя Участниками.
3. Изменения: Участники могут вносить изменения в настоящий Меморандум по взаимной письменной договоренности.
4. Действие Меморандума: Настоящий Меморандум не создает какие-либо права или обязательства в соответствии с международным или национальным законодательством. Участники особо признают, что настоящий Меморандум не является обязательством по выделению финансовых средств. Участники намерены сохранить свои собственные и уникальные миссии и мандаты, а также свою собственную подотчетность. В соответствии с настоящим Меморандумом, сотрудничество между Участниками не предполагается толковать как партнерство или иную форму юридического или другого лица. Ожидается, что каждый Участник будет сам нести все расходы, связанные с настоящим Меморандумом. Участники намерены реализовать настоящий Меморандум таким образом, чтобы это не препятствовало каким-либо другим договоренностям между Участниками, заключенным до или после подписания настоящего Меморандума. Ничто в настоящем Меморандуме не должно толковаться как эксклюзивные рабочие отношения.
5. Подписано в Вашингтоне, округ Колумбия, 8 августа 2025 года, в двух оригинальных экземплярах, каждый на английском языке.

Vesti.az
Песков: Путин и Алиев смогут пересечься на саммите ШОС 1 сентября

Президент, первая леди Азербайджана посетили банкет от имени Си Цзиньпина-ФОТО

Посол Великобритании в Азербайджане посетил Лачин-ФОТО

MEDIA, Синьхуа подписали Меморандум о взаимопонимании

Президент Ильхам Алиев встретился в Тяньцзине с председателем компании CCCC

Президент Ильхам Алиев встретился с гендиректором корпорации CETC