Политика
- Главная
- Политика
Молчание Запада по поводу Армении: лицемерие, возведенное в принцип - Азер Бадамов

Отсутстие реакции на события в Армении — очередное проявление двойных стандартов Запада
Как передает Vesti.az, об этом в интервью АПА заявил депутат Милли Меджлиса Азербайджана Азер Бадамов.
Ситуация в Армении перед выборами усложняется
По словам депутата, предвыборная обстановка в Армении становится всё более сложной и грязной: «Чем острее борьба внутренних соперников за власть, тем выше интерес к происходящему со стороны внешних акторов. Ведь в любом последующем сценарии лицо, пришедшее к власти в Армении, будет играть важную роль с точки зрения вмешательства в дела Южного Кавказа. После того как Никол Пашинян заявил о попытке госпереворота и указал в своей речи конкретные структуры и акторов, начались аресты. В ночь на 18 июня российский бизнесмен, президент группы компаний "Ташир" Самвел Карапетян был задержан правоохранительными органами Армении после того, как в Ереване выразил поддержку Армянской Апостольской Церкви.
Мы также стали свидетелями угроз со стороны самого Пашиняна. Несмотря на то что Карапетян не признал обвинения, его подозревают в открытых призывах к захвату власти. Суд первой инстанции арестовал его на два месяца. В своей последней статье Карапетян отметил, что нынешняя власть превратила маленькую Армению в центр геополитического противостояния. Примечательно, что он утверждает: в этой стране не меняется ни образ, ни суть врага. Карапетян в своей статье также заявляет, что Армения окружена враждебными государствами».
Молчание Запада по вопросам прав человека
Азер Бадамов отметил, что Армения давно привыкла создавать образ врага и искать «козлов отпущения»: «Карапетян обвиняет власть в том, что она не осознала, что Армению не ждут в Европейском союзе, но, несмотря на это, пытается двигаться в том направлении, принимает незрелые политические решения и слишком поспешно стремится избавиться от России. Также он утверждает, что сценарий превращения страны в провинцию рассматривается как возможный. Всё это — внутренние дела Армении.
Но мы уже неоднократно становились свидетелями арестов, ограничений свободы слова и взаимных обвинений в этой стране. К сожалению, того, чего мы не увидели — это адекватной реакции Запада. Структуры, которые обычно активно выступают с заявлениями по поводу аналогичных событий в других странах, в случае с Арменией предпочитают молчать. Арест Карапетяна, как и события вокруг Эчмиадзина, являются грубейшими нарушениями прав человека, однако Запад до сих пор не выразил никакой позиции.
Если бы такие события произошли в Азербайджане или другой небольшой стране, мы бы уже увидели длинные заявления от правозащитных организаций, Совета Европы, ОБСЕ и других структур, услышали бы резкие требования и обвинения. То, как сегодня Запад закрывает глаза на позорную ситуацию в Армении, ничем иным, кроме очередного проявления двойных стандартов, назвать нельзя. Самый правильный шаг — это дать адекватный ответ на такую избирательную риторику и политику».
Адекватная позиция Азербайджана
По словам депутата, Азербайджан последовательно занимает такую адекватную позицию: «Запад не должен забывать, что именно Азербайджан — добросовестный и надёжный партнёр. И этот статус Азербайджан завоевал не за счёт чьих-то уступок, а благодаря своей продуманной политике и последовательному подходу».

Vesti.az
Останки пропавшего без вести во Второй мировой войне жителя Лерика обнаружены в России спустя 82 года

МИД Азербайджана ответил на безосновательные обвинения посла Ирана в Армении

Азербайджан продолжает помогать иностранцам покинуть Иран-ФОТО

Президент Ильхам Алиев принял верительные грамоты нового посла Ирана-ФОТО

Президент Азербайджана принял верительные грамоты нового посла Польши
На место взрыва в киностудии «Азербайджанфильм» привлечены технические эксперты