Политика
- Главная
- Политика
Мирзоян: США не будут контролировать участок дороги TRIPP в Армении
Американцы не будут контролировать участок дороги через территорию Армении в рамках проекта «Маршрут Трампа для международного мира и процветания» (TRIPP).
Как передает Vesti.az, об этом заявил министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян в эфире Общественного телевидения.
«Какая-либо третья сторона на этом участке не будет осуществлять контроль. Контроль и безопасность являются функцией Республики Армения, и это не оспаривается», — подчеркнул он.
По словам министра, по данному вопросу не было достигнуто никаких договорённостей.
«Мы пытаемся превратить Армению не в место столкновения интересов, а в площадку для сотрудничества и создать соответствующую атмосферу в стране. Мир — не на бумаге, мы ощущаем его сегодня. Что касается разблокирования инфраструктур, мы зафиксировали принципы, в рамках которых это должно происходить — территориальная целостность, суверенитет, юрисдикция, взаимность. В Вашингтонской декларации отмечено, что Армения и США должны основать программу TRIPP», — сказал Мирзоян.
Министр также пояснил, что стороны по взаимному согласию выберут третьего партнёра — компанию, которая займётся строительством и управлением дороги, но не её контролем.
«О чём-либо другом мы не договаривались. Надеемся, что в ближайшее время прибудет делегация из США, будут представлены идеи и предложения. Надеюсь, что мы быстро сумеем прийти к обоюдному согласию вокруг механизмов реализации проекта», — добавил глава МИД Армении.
Vesti.az
Президент Ильхам Алиев поделился кадрами со своего визита в Узбекистан-ВИДЕО
Завершился визит Президента Ильхама Алиева в Узбекистан
Президент Ильхам Алиев выступил на заседании 7-й Консультативной встречи глав государств Центральной Азии - ОБНОВЛЕНО-3-ФОТО
Президент Туркменистана: Центральная Азия считается транзитным коридором международного значения
Сердар Бердымухамедов поздравил Президента Азербайджана
Хикмет Гаджиев поделился публикацией по случаю предоставлению Азербайджану полноправного членства в формате Центральной Азии