
Песков: Россия готова к миру, но продолжает операцию «за неимением альтернатив»

Шахин Мустафаев: Реализация проекта строительства железной дороги Решт–Астара начнется в 2026 году

Азербайджан и Казахстан подписали протокол по итогам заседания межправкомиссии-ОБНОВЛЕНО

В ООН назвали сумму, необходимую для восстановления Газы
Политика
- Главная
- Политика
Ильхам Алиев: Брюссель стал отправной точкой для начала мирного процесса с Арменией

Президент Азербайджана Ильхам Алиев положительно оценивает итоги состоявшейся 6 апреля в Брюсселе встречи с премьер-министром Армении Николом Пашиняном и главой Европейского совета Шарлем Мишелем.
Как передает Vesti.az со ссылкой на официальный сайт главы государства, во вторник в ходе встречи в Баку с делегацией, возглавляемой специальным представителем Европейского Союза по Южному Кавказу Тойво Клааром, Ильхам Алиев заявил, что брюссельская встреча «была очень конструктивной, с хорошими результатами и достижениями».
«Со времени встречи прошло две недели. Я прошу вас передать слова благодарности президенту Шарлю Мишелю за его усилия, создание атмосферы, которая позволила нам обсудить очень важные вопросы и договориться о начале процесса нормализации (отношений с Арменией – ред.).
Думаю, это было отправной точкой. Потому что мы договорились о создании комиссий по границе (по вопросам делимитации границ – ред.) и одновременно рабочих групп по мирному соглашению», - сказал Ильхам Алиев.
Глава государства подчеркнул, что Азербайджан всегда выступал за мирное соглашение с Арменией:
«Мы говорили об этом раньше, и как вы знаете, после окончания Второй Карабахской войны позиция Азербайджана всегда заключалась в том, что мы должны начать переговоры по мирному соглашению. Я считаю, официальная отправная точка состоялась 6 апреля в Брюсселе.
С того времени мы работали, Министерство иностранных дел работало, и моя администрация была в тесном контакте с вашей командой, и, как договаривались, мы готовы начать. Считаю важным, чтобы мы продолжали этот прогресс и обе стороны придерживались договоренностей».

Vesti.az

Армения отказывается менять Конституцию

Саммит мира в Египте: Пашинян вновь на периферии памяти Трампа — МНЕНИЕ

Рамиль Гасан покидает парламент Азербайджана для работы в TÜRKPA

Делегации Азербайджана, Ирана и России осмотрели мост через реку Астарачай

Председатель ОБСЕ назвала точную дату роспуска Минской группы

Принята Исламабадская декларация Азербайджана, Пакистана и Турции