Политика
- Главная
- Политика
Гендиректор МАГАТЭ намерен посетить Киев

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Мариано Гросси намерен прибыть в Киев. Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщает украинская "Национальная атомная энергогенерирующая компания "Энергоатом" в своем Telegram-канале.
"Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси намерен прибыть в Киев, проинформировал руководитель ГП "НАЭК "Энергоатом" Петр Котин", - говорится в сообщении.
По словам Котина, дата визита еще не определена.
Ранее в МАГАТЭ сообщали, что Украина уведомила агентство о потере контроля над Чернобыльской АЭС, которую заняли российские войска, и о переходе под их контроль Запорожской АЭС. Были также зафиксированы обстрелы хранилищ с ядерными отходами в Киеве и под Харьковом, отмечали в МАГАТЭ. Гросси призывал обеспечить безопасность ядерных объектов Украины от боевых действий, чтобы не допустить ядерного заражения местности. 12 марта российская сторона направила в секретариат МАГАТЭ ноту, согласно которой "управление и эксплуатация Запорожской и Чернобыльской АЭС осуществляются силами украинского эксплуатирующего персонала, а группа из нескольких российских специалистов оказывает ему консультативную помощь".

Vesti.az

Сейфеддин Гусейнли: Моему брату Бакиру Сафарову, арестованному в России, разрешили передать необходимые лекарства

Германия активно перевооружает свою армию

Пашинян: Армении нужна новая Конституция

УМК: Согласно календарю Шамахинской обсерватории, Ашура приходится на сегодняшний день

Эрдоган: Открытие Зангезурского коридора станет стратегическим шагом

Эрдоган: Мы внимательно следим за напряженностью между Россией и Азербайджаном