Политика
- Главная
- Политика
Эльчин Амирбеков газете Le Monde: Франция никак не может переварить победу Азербайджана

Франция никак не может переварить победу Азербайджана.
Как сообщает Vesti.az, об этом в интервью французской Le Monde, посвятившей статью обострению французско-азербайджанских отношений, заявил представитель Президента Азербайджана по особым поручениям Эльчин Амирбеков.
Причиной наблюдаемого ухудшения двусторонних отношений, отметил он, является абсолютно несправедливая, предвзятая проармянская позиция, занятая Францией в вопросе армяно-азербайджанского противостояния.
- Азербайджан на страже справедливости: убийца Орхана Аскерова казнен в Иране - ТОЧКА ЗРЕНИЯ
- Лидеры Азербайджана и Пакистана провели переговоры на фоне предстоящего саммита ОЭС
- Главы государств стран ОТГ на официальном ланче с видом на Будапешт -ФОТО
Вот уже на протяжении долгого времени своими вредительскими действиями Франция, оказывающая Армении всякого рода дипломатическую, экономическую, а в последнее время еще и военную поддержку, подрывает перспективы достижения мира между Арменией и Азербайджаном.
Попытки инструментализировать различные международные площадки, вроде Совета Безопасности ООН, Европейского Союза и его институтов для продвижения откровенно антиазербайджанских инициатив не только окончательно подорвали и без того сомнительную репутацию Франции в качестве возможного посредника, но и нанесли серьезный урон доверию Баку в отношении самого Европейского Союза, где Франции отведена одна из ведущих ролей.
Поставки Парижем смертоносного вооружения Еревану, подчеркнул Амирбеков, дестабилизируют и подрывают безопасность в регионе Южного Кавказа, толкая его к новым военным конфликтам, бессмысленной гонке вооружений и искусственно отдаляя перспективы достижения мира между Арменией и Азербайджаном.
Очевидно, что Франция никак не может переварить победу Азербайджана, восстановившего историческую справедливость и положившего конец тридцатилетней незаконной армянской оккупации Карабаха и других своих регионов, заключил Э.Амирбеков.

Vesti.az

Глава Службы внешней разведки Орхан Султанов встретился с министром обороны Турции Яшаром Гюлером

MEDİA: в Баку возмущены риторикой Соловьева в адрес Азербайджана

В Баку проходит пленарное заседание 65-й Генассамблеи ПА ОЧЭС-ОБНОВЛЕНО

Байрамов обсудил с Лавровым ситуацию на Ближнем Востоке

Президент Азербайджана посетит Турцию 19 июня

Ильхам Алиев: судебная система остается в центре государственной политики