Молчание Кремля сменилось цинизмом: Песков назвал убийства «задержаниями» - МНЕНИЕ

Молчание Кремля сменилось цинизмом: Песков назвал убийства «задержаниями» - МНЕНИЕ
30 июня 2025
# 17:00

После трехдневного молчания российская сторона, наконец, соизволила прокомментировать убийство двух азербайджанцев, а также избиения и пытки десятков наших соотечественников, совершенные 27 июня в Екатеринбурге сотрудниками российских силовых структур.

Если ранее на происходящее откликались лишь маргинальные российские депутаты, журналисты и околомедийные «помойки», то теперь молчание нарушил сам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Но… лучше бы он продолжал молчать. Потому что то, что произнес господин Песков, иначе как нелепостью и бессмыслицей не назовешь. Не остается ни слов, ни даже букв, чтобы охарактеризовать этот поток бессмысленного официоза.

Тем не менее, попытаемся дать оценку бреду, прозвучавшему из уст «говорящей головы» Кремля.

Так, комментируя отмену в Азербайджане культурных мероприятий, организованных российскими учреждениями после трагических событий в Екатеринбурге, Дмитрий Песков заявил, что происходящее «не должно быть поводом для демаршей со стороны Баку». Об этом сообщает «Интерфакс».

«Считаем, что все, что происходит, связано с работой правоохранительных органов и не может, и не должно являться поводом для подобной реакции», — заявил Песков.

Он также отметил, что ранее Следственный комитет России подтвердил смерть двоих задержанных азербайджанцев и сообщил, что уголовное дело о так называемой «преступной группе Екатеринбурга» будет передано в центральный аппарат ведомства.

А затем, с характерным для кремлевских обитателей хладнокровием и цинизмом, добавил: «Россия заинтересована в развитии добрых отношений с Азербайджаном».

Умиляет эвфемизм, к которому прибег Дмитрий Песков, интерпретировавший жестокое убийство как «задержание», несущее, по его словам, ни малейшего намека на насилие или кровь.

А выражение «демарш Баку», судя по интонации, пресс-секретарь российского президента и вовсе воспринимает как нечто неподобающее, едва ли не опасное. Мол, не стоит «раздувать из мухи слона» и вообще поднимать деликатную тему межнациональных отношений.

Честно говоря, удивление, прозвучавшее в словах Пескова, вызывает недоумение уже у нас. А что, собственно, должен был сделать Азербайджан? Поблагодарить? Как ни в чем не бывало, встретить российских артистов с хлебом-солью и оркестром у трапа самолета? Или, может быть, расстелить «красную дорожку» от аэропорта до зала концерта?

Или, господин Песков был уверен, что, получив новость об убийстве и пытках, примененных к нашим соотечественникам, Азербайджан отправит в Кремль и Следственный комитет России благодарственные письма и по букету метровых роз?

Кстати, Следственный комитет России, следуя лучшим традициям классического лицемерия, охарактеризовал произошедшее как «гибель». Один из братьев, мол, скончался от «острой сердечной недостаточности», едва завидев в дверном проеме сотрудников в форме (хорошо еще, что не заявили о самоубийстве). Вторая жертва, как водится, просто «была найдена мертвой» (без каких-либо подробностей, объяснений и уточнений).

В СК, вероятно, сейчас в спешке сочиняют какую-нибудь «убедительную» версию, которая позволит отмыть «черные лица и сердца» российских убийц в погонах.

Позиция российских властей предельно прозрачна: виноваты все, кроме Москвы. А Баку не протестует, Баку - нагнетает. И если где-то в России людей убивают без суда и следствия, то значит, так нужно. Они же все равно «подозреваемые».

Сегодня Кремль с удивлением хлопает своими ясными, чистыми и якобы невинными глазами: мол, почему Баку так бурно реагирует? Разве вам не все равно, кто и за что убивает и пытает до смерти ваших граждан в далеком российском городе?..

Что же касается Дмитрия Пескова, то данное лицо при должности, но явно не при совести окончательно выставило себя перед цивилизованным миром в глупом и жалком свете. Как точно заметил американский писатель и остроумец Марк Твен: «Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения».

В случае с Дмитрием Песковым именно так и произошло. Но, увы, он выбрал второе.

Хотя, с другой стороны, кто-то же должен был озвучить всю эту нелепую ахинею. А Песков давно уже «доверенное лицо по грязной работе Кремля». Хотя с заданием: оправдай убийц и переведи все стрелки на Баку – он, мягко скажем, справился на «двоечку».

Если подытожить его выступление, смысл прост: Россия своей вины не признает, извиняться не собирается.

Спасибо, что не добавил: «Надо будет - еще поубиваем».

 

# 2463
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА