Культура
- Главная
- Культура
Первый сезон без Рамиза Новруза

Рамиз Новруз
Сегодня День памяти азербайджанского актера театра и кино, народного артиста, Президентского стипендиата, лауреата международных театральных фестивалей Рамиза Новруза, сообщает Vesti.az.
Рамиз Новрузов родился 25 мая 1955 года в поселке Самедабад Билясуварского района.
В 1974 году поступил на факультет "Актер драматического театра и кино" Азербайджанского государственного института искусств имени М.Алиева. Обучался на курсе под руководством режиссера Адиля Искендерова, окончил его в 1978 году.
- В Шуше прошел международный фестиваль детского творчества-ФОТО-ОБНОВЛЕНО
- В Дербенте завершается реконструкция Азербайджанского театра
- Новый сериал о Гарри Поттере получит собственный город для съемок
После этого получил назначение в Сумгайытский государственный драматический театр имени Г.Араблинского.
Здесь исполнял роли князя Звездича ("Маскарад", М.Лермонтов), забияки ("Проделки Мурада", Т.Казымов), генерала Шихлинского ("Пусть знает весь Восток", Н.Гасанзаде).
В 1981 году поступил в труппу Азербайджанского академического национального драматического театра. С первых дней работы в коллективе ему были поручены роли объемного и сложного характера.
За заслуги в театральном искусстве Рамиз Новруз был удостоен таких почетных званий, как заслуженный артист Азербайджанской Республики (1993) и народный артист Азербайджанской Республики (1998).
Отметим, что артист скончался 21 февраля прошлого года от рака желудка.

Vesti.az

В Турции состоялась премьера спектакля азербайджанского хореографа-ФОТО

Иван Янковский и звезды московской сцены представят в Баку необычную постановку Чехова

Опубликован трейлер последнего фильма «Аббатства Даунтон»-ФОТО

Лачин — центр культурной дипломатии СНГ в 2025 году
Молдова прощается с маэстро: умер великий композитор Евгений Дога

Замминистра: Фестиваль в Шуше укрепит дружеские отношения между детьми тюркских народов