В Тюмени осудили двух азербайджанцев по делу о стрельбе на улице Муравленко

В Тюмени осудили двух азербайджанцев по делу о стрельбе на улице Муравленко
7 августа 2025
# 17:42

Суд в Тюмени огласил приговор по резонансному делу о стрельбе, произошедшей в январе 2024 года на улице Муравленко. Тогда неизвестные открыли огонь по автомобилю с предполагаемым оппонентом, ранив мужчину. Инцидент попал в объективы камер наблюдения.

Как передает Vesti.az со ссылкой на издание 72.RU, пострадавший получил три огнестрельных ранения в плечо и был госпитализирован. По факту случившегося было возбуждено уголовное дело.

Суд признал Маарифа Алиева и Расула Мансурова виновными по статьям о хулиганстве с применением оружия и порче чужого имущества. Алиев приговорён к 2,5 годам, Мансуров — к 2 годам и 4 месяцам лишения свободы в колонии общего режима. Они были задержаны в Самаре и этапированы в Тюмень в феврале 2024 года. Время, проведённое в СИЗО, будет зачтено по формуле «день за полтора».

По самому тяжкому обвинению — покушению на убийство — все трое фигурантов, включая Фуада Ягубова, были полностью оправданы. Суд не усмотрел в их действиях состава преступления. В этой части дела все обвиняемые имеют право на реабилитацию и компенсацию за незаконное уголовное преследование.

Фуад Ягубов также был оправдан по всем другим эпизодам. До приговора он находился под подпиской о невыезде. Теперь он вправе потребовать компенсацию за причинённый ущерб.

Частично был удовлетворён и гражданский иск потерпевшей — Висалы Аллахвердиевой, владелицы обстрелянного автомобиля. Алиев и Мансуров обязаны выплатить ей 815 800 рублей, из которых 100 000 рублей уже были компенсированы добровольно.

На суде обвиняемые утверждали, что действовали в целях самообороны. Однако следствие квалифицировало их действия как организованное разбойное нападение. Суд эту версию не поддержал.

# 960
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА